Борьба коалиции с ИГ далека от завершения - канадский премьер
Стивен Харпер (фото: ЕРА)
Несмотря на то, что международной коалиции удалось остановить расползание угрозы джихадизма на некоторых территориях, антитеррористическая миссия идет не настолько хорошо, как на то была надежда. Об этом журналистам в Оттаве рассказал премьер-министр Канады Стивен Харпер, передает местный сайт iPolitics.

По словам главы канадского правительства, "еще год назад исламисты почти подмяли под себя" ближневосточный регион. Старт операции союзников против террористов организации Исламское государство пресек распространение этой угрозы, отметил он.

"Вмешательство (коалиции, - ред.) было эффективным и в значительной мере остановило продвижение ИГ, особенно на севере Ирака и в какой-то степени в других районах Сирии и Ирака. Хотя, может быть, и не настолько значительно, как нам бы того хотелось", - сказал чиновник.

При этом Харпер пояснил, что речь об окончании боевых действий не идет, потому что борьба с ИГ "еще далека от завершения".

"Феномен насильственного джихада в неуправляемых регионах мира - растущий феномен", - добавил глава канадского Кабмина, отметив, что союзникам нужно выработать "долгосрочную и эффективную стратегию" по борьбе с исламистским терроризмом.

Напомним, около 70 бойцов канадского спецназа тренируют на севере Ирака бойцов курдских вооруженных формирований (пешмерга), которые успешно противостоят джихадистам. Кроме того, а налетах коалиционной авиации на позиции ИГ принимают участие шесть бомбардировщиков ВВС Канады.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.