ЦРУ ведет отдельную от коалиционной борьбу с ИГ в Сирии - СМИ
Фото: geographicalimaginations.com
США ведут и другие операции против джихадистов, помимо публичной и широко освещаемой в СМИ военной компании против террористической организации Исламское государство. Об этом говорится в аналитическом материале издания The Washington Post.

В частности, Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) и Силы специальных операций страны проводят не афишируемую в средствах масс-медиа операцию на территории Сирии с использованием ударных дронов, направленную на точечную ликвидацию конкретно главарей исламистов.

В последнее время участие департамента внешней разведки США в борьбе против ИГ "значительно расширилось", пишет источник, хотя в целом его участие в антитеррористической операции незаметно на общем фоне (2450 дрон-ударов в Сирии за 2014 год). Вместе с тем, беспилотники ЦРУ "работают" в основном по лидерам джихадистов, причем разведка наносит удары с дронов исключительно после подтверждения со стороны Совместного командования специальных операций США (JSOC).

Автор материала напоминает, что именно антитеррористический центр ЦРУ ранее вычислял местоположение Осамы бен Ладена, а ликвидировали террориста сотрудники JSOC. Как отмечает обозреватель со ссылкой на источник в оборонном ведомстве США, подобная связка ЦРУ и JSOC будет использоваться и в будущих военных конфликтах, поскольку показала "высокую эффективность".

Читайте также: Борьба коалиции с ИГ далека от завершения - канадский премьер

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.