Обама заручился поддержкой в сенате по ядерной программе Ирана
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама заручился поддержкой 34 сенаторов, которые высказались за соглашение по ядерной программе Ирана.

Необходимый 34 голос гарантировала сенатор-демократ от штата Мэриленд Барбара Микалски. По ее словам, комплексный план действий является лучшей возможностью помешать Тегерану получить ядерное оружие. Однако, добавила Микалски, ни одна сделка не может быть совершенной, особенно когда речь идет об "иранском режиме".

Отметим, поддержка 34 сенаторов дает Обаме возможность наложить вето на резолюцию в случае, если конгресс попытается заблокировать сделку с Ираном. Среди 34 сенаторов двое - независимые, 32 - демократы.

Напомним, 14 июля в Вене Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Тегерана. В США члены Республиканской партии активно выступали против соглашения, указывая на слишком большое число уступок Ирану.

По материалам: ВВС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.