Правозащитники осудили организаторов Евровидения в Азербайджане
6c8a50b16dfe0ecf560e0b8bb6e18069.jpg

Отказ Европейского вещательного союза (ЕВС), являющегося организатором песенного конкурса Евровидение, осудить нарушения прав человека в Азербайджане дает этому государству карт-бланш для продолжения репрессивной деятельности, заявила в среду на своем сайте правозащитная организация Amnesty international.

"Несмотря на обещание поддержать свободу слова в Азербайджане, ЕВС закрыл глаза на многочисленные нарушения прав человека в стране", - заявил Макс Такер, сотрудник организации, отслеживающий ситуацию в Азербайджане и находящийся в настоящее время в Баку, где 26 мая пройдет финал Евровидения, передает Интерфакс-Украина.

Amnesty international отмечает, что 21 мая в Баку проходила очередная мирная демонстрация, участники которой требовали положить конец коррупции в стране и уважать права человека. Однако, как утверждает организация, полиция погрузила демонстрантов в автобусы. По данным правозащитников, людей отвезли за город, а потом избили.

Международные правозащитные организации неоднократно призывали организаторов Евровидения использовать проведение конкурса в Баку в качестве рычага давления на азербайджанские власти, нарушающие, по их мнению, права человека и преследующие активистов и независимых журналистов.