Страны коалиции потребовали от РФ прекратить бомбардировки Сирии
Первый авиаудар ВВС РФ по Сирии (фото - EPA)

Турция и ее партнеры по возглавляемой США коалиции, борющейся против террористов Исламского государства, призвали Россию прекратить авиаудары по позициям сирийской оппозиции и сосредоточиться на борьбе с джихадистами. Об этом говорится в совместном заявлении Турции, США, Великобритании, Франции, Германии и ряда стран Персидского залива, передает Reuters.

Страны коалиции выразили "глубокую озабоченность" в связи с ударами российской авиации по городам Сирии. В заявлении говорится, что действия Кремля могут привести к дальнейшей эскалации конфликта и лишь усилить экстремистские настроения в регионе.

"Мы выражаем глубокую озабоченность в связи с наращиванием военного присутствия России в Сирии и особенно - в связи с ударами ВВС РФ по городам Хама, Хомс и Идлиб, приведшим к жертвам среди гражданского населения и не достигшим террористов ИГ", - говорится в заявлении.

Напомним, 30 сентября первый же удар российских ВВС по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада.

Читайте также: Новость дня: Путин открывает кровавый счет жертв в Сирии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.