Путин собирается разделить Сирию на своих условиях - эксперт
Фото: creativememory.org
Похоже на то, что очень немногие на Западе осознают масштаб и перспективу того, что президент России Владимир Путин намерен провернуть на Ближнем Востоке. Об этом пишет аналитик американского Института арабских стран Персидского залива Хуссейн Ибиш, отмечая, что такое непонимание западными чиновниками и политиками игры Кремля частично связано с "теоретической неспособностью" РФ осуществить задуманное.

Как говорится в статье обозревателя в New York Times, "Путин умело чувствует возможность вернуть России утраченное в 1970-х годах влияние на Ближнем Востоке". По мнению Ибиша, вмешательство Москвы в гражданскую войну предполагает, что тамошний конфликт можно разрешить фактическим разделом страны.

Несмотря на все разговоры о том, как россияне в Сирии борются против террористов Исламского государства, основная цель интервенции России в Сирию - отбросить повстанцев и обеспечить защиту "мини-государства" Башара Асада в приморских провинциях страны. С земли ВКС РФ, помимо армии Асада, поддерживают иранские войска и боевики Хезболлы, развернутые на юге, поблизости от границы с Ливаном, а также в приморских регионах. По мнению аналитика, обеспечение безопасности для территории "страны Асада" является вполне достижимой целью. 

Подобное разделение Сирии "по ливанскому сегрегационному шаблону" оставит остальные территории страны в руках националистов, исламистов, курдов и, самое страшное, боевиков ИГ. "Несмотря на пропаганду Кремля, Исламское государство уже сейчас является одним из крупнейших выгодополучателей российского вторжения", - пишет обозреватель.

Как говорится в материале NYT, после аннексии Крыма и развязывания бойни на востоке Украины российский президент хорошо осознает, что его никто не будет пытаться остановить и дальше. При этом аналитик иронично добавляет, что "в теории, РФ не может вмешаться в дела на Ближнем Востоке и диктовать там свои требования".

Как считает Ибиш, Москва и не собирается принимать участие в затяжном и крайне дорогостоящем вооруженном сирийском конфликте.

"Путин достаточно умен, чтобы понимать, что он уже переборщил (со своей политикой, - ред.). Кремль влез в это потенциальное болото, причем у него достаточно серьезные разногласия с предполагаемыми союзниками вроде Ирана. Так что в любой момент Путин будет готов ухватиться за то, чего добился, и пойти на сделку с американцами с более сильной позиции на выгодных для себя условиях", - говорится в статье.

Остается лишь один вопрос, резюмирует аналитик, и уточняет: "Как далеко ему позволят зайти? Удивительно, однако, похоже, ответ таков - сколь угодно далеко".


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.