В Молдове спецслужбы задержали лидера пророссийской партии
Ренато Усатый (фото - ЕРА)

Мэра города Бельцы, лидера пророссийской Нашей партии Ренато Усатого задержали сотрудники Службы информации и безопасности Молдовы по возвращении в Кишинев. Об этом сообщает Newsmaker.

Самолет с политиком на борту приземлился в международном кишиневском аэропорту сегодня в 17.30. Перед зданием аэропорта Усатого встретили сотрудники СИБ.

Адвокат Анна Урсаки сообщила, что Усатому была предъявлена бумага о "насильственном приводе" в Генпрокуратуру, передает pan.md. Адвокат уверена, что речь идет о деле по публикации телефонных переговоров бизнесмена Илана Шора и задержанного ранее экс-премьера Владимира Филата. Урсаки добавила, что Усатого должны доставить в Генеральную прокуратуру.

Ранее Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту обнародования аудиозаписей телефонных разговоров людей с голосами, похожими на голоса бизнесмена Илана Шора и депутата Владимира Филата, которые опубликовал Усатый перед отъездом в Москву.

Напомним, 15 октября в Молдове был лишен неприкосновенности и задержан экс-премьер-министр Влад Филат. В Генпрокуратуре Молдовы экс-премьера подозревают в вымогательстве $190 млн у бизнесмена Илана Шора и в причастности к выводу из банков Молдовы $1 млрд в оффшорные зоны. 20 октября Филат был арестован на 30 суток.

В центре столицы Молдовы с начала сентября проходят бессрочные акции протеста против властей и высокого уровня коррупции: организаторами одной из акций выступила проевропейская Гражданская платформа "Достоинство и правда", другой - пророссийские Партия социалистов и Наша партия. По инициативе лидеров Гражданской платформы на центральной площади Кишинева образован палаточный городок "Достоинство и правда". Палаточный лагерь прокремлевских сил разместился в нескольких сотнях метров от площади, в сквере перед парламентом Молдовы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.