В России могут запретить показ оригинала Ну, погоди!: Волк курит
Фото: multiki.arjlover.net
Маленькие россияне, возможно, не узнают, что Волк из популярного советского мультфильма "Ну, погоди!" курит папиросы, а Крокодил Гена из другого мультика - трубку: эти сцены могут быть вырезаны при показе фильмов в телепередаче "Спокойной ночи, малыши!".

В российских СМИ появилась информация о том, что компания ТМК-Медиа, владеющая правом на показ "Спокойной ночи, малыши!", бьется с Госдумой и чиновниками за право показывать мультик "Ну, погоди!" без цензуры.

"Мы в курсе, что с 1 сентября в силу вступает закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому тот же "Ну, погоди!" попадает в категорию 18+, и его можно показывать только после 23:00. Поэтому, насколько мне известно, фрагменты курения Волка и Крокодила из мультиков удаляются", - сообщил источник ТМК-Медиа.

Как передает Интерфакс-Украина, гендиректор компании ТМК-Медиа Александр Митрошенков надеется, что его структуре удастся договориться показывать мультфильм "Ну, погоди" в оригинальной версии. "Сейчас мы ведем переговоры с Госдумой и некоторыми другими государственными ведомствами, чтобы получить четкие гарантии на показ этого мультфильма без каких-либо вырезов", - сказал Митрошенков. Он не подтвердил информацию о том, что из мультфильма уже удаляют сцены с курением.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков отметил, что "согласно закону каждый телеканал самостоятельно квалифицирует, в какую категорию попадает та или иная передача, или фильм".

В свою очередь президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев считает абсурдом вводить для мультфильмов типа "Ну, погоди!" определенное время показа: "Если кто-то напишет про "Ну, погоди!", что его показали не в то время, то это человек с явными психическими отклонениями".

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, также не видит необходимости в том, чтобы из мультфильма вырезали сцены с курящим Волком. "Все-таки в данном случае Волк - отрицательный герой. Надо, наоборот, его показывать и даже увеличить кратность. Не надо вокруг Волка делать погоду", - сказал он.

Главный детский психиатр Москвы Анна Портнова тоже не видит вреда в показе. "Идет такая борьба за чистоту, за нравственность, что с водой выплескивают и ребенка. С "Ну погоди!" - это перебор уже. Что теперь, запретить к продаже этот мультфильм?" - считает Портнова.

Напомним, ранее ТМК-Медиа объявила, что "Ну, погоди!" попадет в "Спокойной ночи" 3-7 и 24-28 сентября, а в дальнейшем в эфире появится и Крокодил Гена.