Charlie Hebdo возмущена злорадством россиян по поводу терактов
Карикатура Charlie Hebdo

В новом выпуске французской сатирической газеты Charlie Hebdo, главной темой которой стали теракты в Париже, журналист Иегор Гран  в авторской колонке раскритиковал реакцию россиян на события во Франции, сообщает RFI.

Гран отмечает, что официальные соболезнования российского правительства были "деланно-бюрократичными и пресными", но безукоризненными с дипломатической точки зрения. 

"Широкая русская душа, "безгранная и устремленная в бесконечность", как писал философ Бердяев, может разойтись в своем глубоком злорадстве" - пишет Гран о комментариях, которые оставляли россияне в интернете. Журналист подчеркивает, что в целом это были отзывы из серии "так вам и надо". 

"Проклятие, которое Шарли спровоцировали своим кощунством, падает им же на голову!", "Подождем новых уморительных карикатур", - цитирует издание комментарии.

"Для этих россиян Франция - это в первую очередь Шарли, газета проецируется на всю страну", - пишет Иегор Гран.


Эти комментарии появились на сайте радиостанции Эхо Москвы. "Комментарии еще хуже на сайтах провластных СМИ и в блогах, - отмечает журналист. - Русский народ, демонстрирующий свой национализм, мстительность и предубеждения (в этих комментариях, - ред.), кажется, ближе к ИГ, чем к Франции".

Напомним, 18 ноября вышел первый номер газеты  Charlie Hebdo после серии терактов 13 ноября .На обложке молодой человек пьет шампанское. Видно, как оно выливается через раны на его теле. На рисунке написано "У них есть оружие. Нам плевать. У нас есть шампанское".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.