Что сообщила Турция Совбезу ООН об уничтожении Су-24: документ
Фото: EPA

В воздушное пространство Турции 24 ноября вторглись два бомбардировщика Су-24 на расстояние около 2,2 км. Об этом говорится в письме, направленном постоянным представителем Турции в ООН Халитом Цевиком в Совет безопасности ООН. Документ опубликован на сайте телеканала Aljazeera.

"Этим утром (24 ноября) два Су-24, национальность которых неизвестна, нарушили воздушное пространство Турции в провинции Хатай. Эти самолеты были предупреждены 10 раз в течение пяти минут по каналу экстренной связи, их попросили немедленно изменить курс южнее", - говорится в сообщении.

"Проигнорировав предупреждения, оба самолета на высоте 5,8 км вторглись в воздушное пространство Турции на глубину 2,2 км на участке длиной 1,8 км в течение 17 секунд с 09:24", - сообщил постпред Турции.

После этого один из самолетов покинул территорию Турции, второй был уничтожен.

"Истребители F-16 ВВС Турции, выполнявшие патрулирование в данном районе, открыли огонь по второму самолету в воздушном пространстве Турции. Он упал на территории Сирии", - сообщил турецкий дипломат.

15.jpg

Напомним, 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались.

В Минобороны РФ сообщили, что сбитый в воздушном пространстве Турции близ границы с Сирией самолет принадлежит российской авиационной группе, которая выполняет боевые задачи государства-агрессора на Ближнем Востоке. При этом российская сторона утверждает, что пилоты Су-24 не были предупреждены о нарушении воздушного пространства.

Читайте также: Турция сбила амбиции Путина

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.