Журавли Путина не смогли улететь на юг: вернулись самолетом домой
Фото: пресс-служба Кремля

Стая серых журавлей из Белозерского федерального заказника (Тюменская область) отправилась на зимовку без стерхов, прилетевших в заказник в сопровождении мотодельтаплана с Ямала.

"На прошлой неделе выпал первый снег, и серые журавли, обитающие на Белом озере, сразу поднялись на крыло и улетели", - сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на представителя регионального управления Росприроднадзора. По его словам, шесть стершат, вероятно, не смогли полностью адаптироваться и поэтому не полетели с серыми журавлями.

Теперь им придется зимовать в Окском заповеднике, откуда они и прилетели. "Вчера стерхи вместе с учеными-орнитологами уже улетели на самолете обратно к себе домой - в Рязанскую область, в Окский государственный биологический заповедник. Там птицы и перезимуют", - отметили в Росприроднадзоре.

"Поздновато прилетели", - пояснил начальник управления сельского хозяйства Арнизонского района Иван Ануфриев.

Напомним, шесть стерхов, с которыми президент РФ Владимир Путин совершил полет на мотодельтаплане на Ямале, 20 сентября прилетели в Белозерский заказник. 6 сентября президент России принял участие в эксперименте, проводимом в рамках проекта "Полет надежды" по спасению стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. Выращенные в заповеднике птенцы воспитывались по специальной методике, которая исключала их привыкание к человеку. Для привыкания птенцов стерха к звуку мотодельтаплана им ставили его запись. Полеты, в которых принял участие Путин, стали первым этапом пролета стаи журавлей от Полярного круга до Белозерского заказника.

Выращенные в неволе перелетные птицы не могут самостоятельно летать на зимовку, поскольку нет взрослых особей, которые показывают им маршрут.

Досье на Владимира Путина

.