Россияне все больше хотят революции, - доклад
Фото: EPA

В России увеличилась доля населения, которая воспринимает революцию как единственную альтернативу в случае отказа власти от обновления. Об этом говорится в новом докладе Центра стратегических разработок, который цитирует Русская служба Би-би-си.

Как отмечают политологи, за короткий период с весны этого года в массовом сознании россиян произошли заметные изменения, отражающие падение рейтингов президента Владимира Путина. "В глазах массовых слоев общества легитимность революционно-протестного обновления власти заметно усиливается, - говорится в докладе. - Авторы исследования интерпретируют этот сдвиг в общественном сознании, как переходный, могущий привести к окончательному разрушению так называемой идеологии "путинской стабильности"".

Эксперты ЦСР констатируют наличие двух основных тенденций в современной политической ситуации в России - количественное ослабление протестного движения в Москве и падение рейтингов доверия к власти по всей стране.

При этом сокращение протестного движения, по мнению политологов, говорит не о его "затухании", а о переструктурировании. Активисты разделяются на сегменты в зависимости от политических предпочтений, - говорится в докладе.

Эксперты предложили в докладе три сценария развития политической ситуации в России - массовое неповиновение, самообновление власти или стагнация с последующим национальным вымиранием. Большинство респондентов, участвовавших в исследовании, рассматривают сценарий добровольного самообновления власти или ее смены через выборы как "утопический".

Тем временем, подавляющая часть респондентов сама не готова проявлять протестную активность, но "уже начинает предъявлять спрос на протесты со стороны других членов общества и выражает к таким протестам растущее сочувствие", - говорится в докладе.

О появлении отчетливых депрессивных тенденций в России политологи говорили еще осенью 2011 года, когда Путин, занимавший пост премьер-министра, заявил о намерении вновь баллотироваться на пост президента. Тогда основные социологические агентства констатировали рост протестных настроений в обществе и желания эмигрировать из страны. В настоящее время в стране продолжает складываться "тяжелая моральная обстановка", и наблюдается рост недоверия ко всем политическим лидерам - как во власти, так и в оппозиции, - говорится в докладе ЦСР.

Рейтинг Путина, снижавшийся с 2009 года, продемонстрировал рост на 10 % в ходе предвыборной кампании, но этот эффект оказался недолговременным. По данным ЦСР, в марте его рейтинг составлял 55%, но ко второй половине октября снизился до 44%.