Путин: Мы понятия не имели о туркоманах в Сирии
Фото: ЕРА
Российские власти, направляя звенья боевой авиации бомбить северо-западные регионы Сирии, якобы не знали о том, что этот регион населен сирийскими туркменами, которые исторически тесно связаны с Турцией. Об этом во время пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин.

"Про так называемых туркоманов я слыхом не слыхивал. Знаю, что туркмены наши родные живут в Туркменистане, а здесь понятия... Нам никто ничего не говорил", - сказал он.

По словам лидера государства-агрессора, в том, что российско-турецкие отношения зашли в тупик из-за сбитого ВВС Турции бомбардировщика ВВС РФ Су-24, виноват не Кремль.

"Неужели трудно было снять трубку предварительно и по имеющимся каналам сотрудничества между военными сказать: "Знаете, там мы разговаривали, а по этому участку границы не разговаривали, здесь есть наши интересы, имейте ввиду, просим то-то и то-то, не наносите удары", - пояснил он.

В ноябре турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ракетно-бомбовые удары российской фронтовой авиации по северо-восточным районам Сирии привели к тому, что в Турцию пошли потоки беженцев, главным образом из числа сирийских туркменов. Анкара предпримет усилия по защите этого тюркского народа от агрессии войск режима Башара Асада и агрессии ВВС РФ.

Сирийские туркоманы - тюркский народ, проживающий на территории современной Сирии. Третий по численности народ этой страны после арабов и курдов.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.