Вооруженные силы Германии покинули Турцию
Немецкие ЗРК Patriot в Турции (фото - EPA)

После трех лет бундесвер завершает свою миссию по противовоздушной обороне Турции от возможных атак со стороны Сирии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Корабль со стартовыми установками зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Patriot покинул в среду, 23 декабря, турецкий порт Искендерун, взяв курс на Германию. Также на родину вылетели 76 немецких военнослужащих. Оставшиеся около 40 человек вернутся в ФРГ до конца года, заявила представитель оперативного командования бундесвера.

Решение завершить миссию немецкое правительство приняло в августе 2015 года. В Берлине решили, что угрозы воздушных атак территории Турции из Сирии больше нет. В октябре ЗРК были сняты с боевого дежурства, после чего 213 грузовиков доставили в порт Искендерун порядка 200 контейнеров с военным грузом.

Немецкие ЗРК Patriot были размещены неподалеку от города Кахраманмараш, в ста километрах от турецко-сирийской границы в январе 2013 года. В разное время на обслуживании комплексов было задействовано до 300 военнослужащих бундесвера.

Читайте также: Эрдоган: Пропагандистские шоу РФ по сбитому Су-24 не имеют смысла

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.