ООН: За два года в Сирии погибли 70 тысяч человек
Фото: EPA

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай сообщила, что число погибших в ходе вооруженного конфликта в Сирии достигли приблизительно 70 тысяч человек.

По оценкам организации, только с начала 2013 года в стране погибли около 9 тысяч человек. "Отсутствие консенсуса по Сирии и следующее из этого бездействие дало ужасные результаты, и в итоге гражданское население заплатило страшную цену", - отметила Пиллай на заседании Совбеза ООН по вопросам защиты гражданского населения Сирии, сообщает Русская служба Би-би-си.

Напомним, в начале января ООН оценивала количество жертв сирийского конфликта примерно в 60 тыс. человек.

В понедельник сирийские повстанцы заявили о захвате военной авиабазы возле города Алеппо, а также об установлении контроля над крупнейшей электростанцией в стране.

Министр электроэнергетики Сирии сегодня заявил, что производство электроэнергии в стране снизилось вдвое за два года конфликта. Убытки от перебоев с электроснабжением оцениваются почти в 2 млрд долларов. По словам чиновника, за время конфликта было убито 87 работников энергетической отрасли, еще несколько десятков человек были похищены.