Беларусь закрывает посольство в Израиле
Фото: israel.mfa.gov.by

Власти Беларуси закрывают посольство в Израиле. Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

По словам пресс-секретаря ведомства Дмитрия Мирончика, этот шаг - ответ на закрытие посольства Израиля в Минске.

"Считаем, что израильская сторона делает ошибку, игнорируя тот факт, что нас связывают судьбы десятков тысяч людей, для которых Израиль и Беларусь являются близкими и родными странами, а также в целом позитивную динамику двусторонних отношений в различных сферах", - сказал он.

Мирончик также отметил, что "подобный неверный шаг уже совершался нашими израильскими партнерами в 2003 году", но менее чем через год работу дипмиссии возобновили.

"Уверены, что поддержание отношений между Беларусью и Израилем на уровне посольств - объективная необходимость, а возобновление их деятельности - лишь вопрос времени", - добавили в МИДе.

В свою очередь официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон пояснил, что решение о закрытии посольства в Минске продиктовано соображениями экономии бюджетных средств. По его словам, дипмиссия прекратит свою работу в течение 2016 года, однако конкретная дата пока не утверждена, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.