РФ намерена возвести в Сирии авиабазу у границы с Турцией - СМИ
Скриншот из видеозаписи
Ограниченный контингент российских войск в Сирии, вероятно, подбирает место для строительства новой авиабазы в этой стране. Речь идет о заброшенном аэродроме в городе Эль-Камышлы, который расположен фактически на границе с Турцией, сообщает Fox News со ссылкой на официальных лиц США.

В частности, разведка зафиксировала, как группа российских военных вместе с инженерами обследует территорию аэродрома. Один из американских представителей назвал такой визит "любопытным". Пока нет признаков того, что россияне перебрасывают туда авиацию, однако в Пентагоне считают это только вопросом времени.

qamishli-international-airport.jpg

По мнению анонимного источника, такие действия Кремля могут значительно осложнить и без того непростую и взрывоопасную обстановку в этом ближневосточном регионе. Турция может весьма резко отреагировать на такое строительство, говорится на сайте канала.

Отметим, что Эль-Камышлы находится в непосредственной близости от района проживания сирийских курдов, которым США помогает бороться против террористов Исламского государства.

screen59.jpg

Напомним, в начале декабря 2015 года появилась информация о том, что Россия обустраивает базу в Сирии на аэродроме Шайрат и уже использует его для вылетов вертолетов в провинции Хомс. Спустя несколько дней в Минобороны РФ заявили, что не намерены разворачивать дополнительные авиабазы в, поскольку "не видят в этом необходимости".


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.