РФ начала строительство новой авиабазы в Сирии - правозащитники
Фото: EPA

Россия обустраивает еще одну авиабазу в Сирии и уже использует военный аэродром для вылетов вертолетов в провинции Хомс. Об этом сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на сирийских правозащитников.

По данным Сирийского центра мониторинга прав человека, базирующегося в Британии, российские силовики приступили к постройке новых взлетных полос на аэродроме Шайрат.

Также было зафиксировано, как российские военные вертолеты взлетают с расположенного неподалеку военного аэродрома Т-4 для нанесения ударов якобы по позициям группировки Исламское государство в районе Пальмиры.

Отмечается также, что на аэродром Шайрат несколько недель назад прибыли российские военные советники, и база начнет использоваться российскими ВВС до конца декабря. Кроме того, РФ начала доставку спецоборудования на аэродром.

Напомним, 7 октября РФ провела ракетные обстрелы Сирии с боевых кораблей в Каспийском море, чем вызвала осуждение со стороны мирового сообщества. Позднее, в ноябре, Москва повторила запуски крылатых ракет. 

Пятилетняя гражданская война в Сирии обострилась после того, как 30 сентября российская авиация начала наносить удары по бойцам, сражающимся с Башаром Асадом. Первый же удар россиян по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц.

Читайте также: Новая авантюра Путина. Зачем Кремль послал россиян в Сирию

Россия использовала в Сирии фосфорные бомбы - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.