В Казахстане полиция задержала пророссийского олигарха Тулешова
Тохтар Тулешов (фото - tvk-uko.kz)
В казахском городе Шымкент в субботу полиция задержала олигарха Тохтара Тулешова, известного своими тесными связями с Россией. Этот шаг может обострить отношения Астаны и Москвы, сообщает Reuters.

Тулешов, известный как исполнительный директор одной из крупнейших пивоваренных компаний страны, был задержан вместе с еще тремя людьми в ходе полицейской спецоперации. МВД Казахстана сообщило, что на рабочих местах и в домах задержанных обнаружены огнестрельное оружие, наркотики и некая "литература". 

Олигарх Тулешов известен как глава казахского офиса Центра анализа террористических угроз, который публикует антизападные, антиукраинские и пророссийские статьи. В частности сайт этого центра писал о якобы направлении подкрепления украинским националистам со стороны террористов Исламского государства. Также Тулешов является советником российского парламента по вопросам экономического сотрудничества, религии и неправительственных организаций.

Напомним, в прошлом году казахский суд приговорил пользователя социальной сети Вконтакте из восточного Казахстана к пяти годам лишения свободы за размещение опроса о том, поддержат ли пользователи сети присоединение востока Казахстана к России.

В декабре 2014 года к пяти годам лишения свободы был приговорен гражданин Казахстана, воевавший на стороне террористов ЛНР.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.