Экс-глава МАГАТЭ Барадеи стал вице-президентом Египта
Мохаммед эль-Барадеи (фото - EPA)

Бывший гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи принес присягу в качестве вице-президента Египта по международным отношениям.

71-летний Барадеи возглавляет альянс либеральных и левых партий Египта. В 2005 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

Ранее египетское государственное информационное агентство МЕНА сообщало, что экс-глава МАГАТЭ был назначен премьер-министром Египта. Позднее представитель временного и.о. президента страны заявил, что назначения не было. "Временный глава государства Адли Мансур встретился сегодня с Мохаммедом Барадеи, однако пока не было сделано каких-либо официальных назначений", - сказал президентский советник Ахмед аль-Муслимани.

Напомним, 3 июля президент-исламист Мохаммед Мурси был отстранен от власти египетскими военными после многотысячных демонстраций его противников. В последующие дни на улицы вышли тысячи сторонников Мурси и движения Братья-мусульмане. Начались столкновения исламистов с солдатами и противниками Братьев-мусульман, в которых погибли десятки людей, сотни были ранены. Временным президентом Египта был назначен глава конституционного суда Адли Мансур.

Источник: Русская служба Би-би-си