Apple выиграла суд у ФБР о разблокировке iPhone
Фото: соцсети

Нью-йоркский суд постановил, что требование к компании Apple разблокировать iPhone подозреваемых в наркоторговле является превышением полномочий полицейских. Об этом сообщает Немецкая волна.

Apple также отказывалась по требованию Федерального бюро расследований (ФБР) разблокировать смартфон террориста.

Судья Джеймс Оренстайн пояснил на 50 страницах приговора, что правоохранителям не хватает правовых оснований для предъявления подобных требований к Apple.

В Apple заявляют, что отстаивают защиту данных своих клиентов. "Когда ФБР и американская служба по борьбе с наркоторговлей пытались заставить компанию разблокировать конфискованный у преступников телефон, полицейские ссылались на закон XVIII века", - отмечается в сообщении.

В этом случае Apple выступает против разблокировки телефона террориста, который вместе с женой застрелил 14 человек в Сан-Бернардино штата Калифорния в декабре прошлого года. Тогда двух террористов убили в ходе перестрелки с полицией. Правоохранители считают, что данные со смартфона могли бы помочь определить других потенциальных террористов.

Стрельба в учреждении для людей с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния) произошла 2 декабря около 11:00. Преступники открыли огонь в конференц-зале во время вечеринки госслужащих округа. По последним данным, жертвами стали 14 человек. Еще 17 получили ранения, десять из них находились в тяжелом состоянии.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.