В Британии суд признал студентов виновными в подготовке теракта
Фото: соцсети

Британский суд признал двух студентов виновными в подготовке нападения на мирных жителей Лондона, на которое их вдохновили действия террористической организации Исламское государство. Об этом сообщает Русская Би-би-си.

По версии следствия, студенты решили купить пистолет и обстрелять прохожих из окна движущейся машины. Им удалось достать оружие, но затем их задержала полиция, не дав довести задуманное до конца.

"Оба подсудимых признаны виновными в подготовке убийств и террористического акта. Как минимум один из них признал вину. Вместе с ними по делу проходили еще два человека, согласившиеся продать главным обвиняемым пистолет", - отмечается в сообщении.

Обвинения в терроризме с продавцов оружия сняли, так как властям не удалось доказать, что те знали, для чего именно студентам нужен пистолет. В результате продавцов обвинили только в незаконном обороте оружия.

Наказание для обвиняемых суд определит позднее.

Исламисты из террористической группировки Исламское государство могут планировать зрелищные нападения в Великобритании и во всем мире, предупредили в британской контрразведке.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.