В МИД РФ посетовали на "суровый" приговор для Радована Караджича
Фото: открытые источники

Министерство иностранных дел России выразило недовольство по поводу оглашения обвинительного приговора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) экс-лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу, которого вчера, 24 марта, приговорили к 40 годам лишения свободы за преступления против человечности. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД РФ.

"Уже сейчас можно отметить, что это один из череды предельно суровых приговоров МТБЮ в отношении сербов, вынесенный на фоне оправдательных решений в отношении других участников гражданской войны в бывшей Югославии", - сказано в сообщении.

Российские дипломаты также обратили внимание на "странную дату, выбранную для оглашения приговора". По их информации, в этот день коалиционные силы государств НАТО начали бомбардировки бывшей Югославии, что МТБЮ "отказался расследовать".

В дипведомстве РФ также рассказали, что поддержали создание МТБЮ в 1993 году не для того, чтобы трибунал стал "местом сведения счетов или инструментом мести". Однако, как резюмировали российские дипломаты, "эти ожидания не оправдались".

Вчера, 24 марта, Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии признал бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в преступлениях против человечности во время конфликта в Боснии и Герцеговине. Караджич был признан виновным по 10 пунктам обвинения из 11. В частности, суд признал его виновным в геноциде в Сребренице в ходе Боснийской войны 1992-1995 годов.

Читайте также: В МИД посоветовали России запомнить приговор Радовану Караджичу

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.