Митинг футбольных фанатов в поддержку Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи Шевченковского районного суда Сергея Зубкова прошел максимально организовано, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. В марше от парка Шевченко до Лукьяновского СИЗО приняли участие до пяти тысяч человек (правоохранители в своих оценках как всегда более скромны - по их мнению, было не более 1500 человек).

С самого начала акции координаторы предупредили, что акция должна пройти максимально организовано. "У нас сегодня есть шанс показать, что футбольные фанаты - это нормальные люди, которые выступают за здоровый образ жизни и требуют справедливости", - сказали организаторы перед началом марша.

От присутствующих потребовали не употреблять спиртных напитков, не курить, не провоцировать правоохранителей и соблюдать порядок. На протяжении всего марша, его участники старались выполнять требования организаторов -если кто-то решал по дороге покурить, молодые люди сами просили своих друзей выбросить сигареты.

Маршрут был проложен таким образом, чтобы минимально препятствовать дорожному движению - по бульвару Шевченко колона двигалась по центральной аллее, на Дегтяревской - по тротуару. Лишь по ул. Черновола люди шли по проезжей части, тем не менее, строго занимая одну выделенную им полосу, движение по остальным полосам не перекрывалось.

Практически единственным отклонением от установленных правил стали зажженные фаера. Тем не менее, дальнейшему мирному проведению акции это не помешало.

Всю дорогу участников акции сопровождали автобусы с правоохранителями. Возле Самого СИЗО перед протестующими выстроили кордон из милиции, но и здесь меры предосторожности не пригодились - участники акции около получаса громко скандировали "Свободу Павличенко!", "Сегодня Павличенко - завтра ты!".

По завершении акции участников поблагодарили и попросили расходиться также организовано, не выходя на проезжую часть и не создавая пробок.

Что касается самого уголовного дела, участники акции утверждают, что Павличенко подставили и требуют провести непредвзятое расследование убийства судьи.