В Одессе полиция задержала 20 участников акции на Аллее Славы
Фото: dumskaya.net

В Одессе полиция задержала шестерых представителей украинских патриотических организаций на Аллее Славы во время акции пророссийских граждан по случаю Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Задержанные доставлены в Приморский райотдел полиции Одессы, сообщает сайт 048.ua.

Утром состоялась церемония возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу. После официального мероприятия, когда представители власти ушли, к монументу прибыли более 100 человек, в числе которых - участники пророссийских митингов на Куликовом поле и представители так называемого "антимайдана". Организаторы этой акции заявили, что хотят по случаю праздника провести митинг.

На Аллею Славы также приехали представители украинских патриотических организаций. Между сторонами началась перепалка.

Проукраинских активистов обвинили в провокации, те, в свою очередь, заявили, что пришедшие на Аллею Славы - "сепаратисты и вата". В конфликт быстро вмешалась полиция, из толпы правоохранители вывели несколько человек, надели на них наручники и увезли. Еще 14 участников организаций Свобода и Сокол были задержаны и на автозаке доставлены в Малиновский райотдел.

В то же время, руководство Нацполиции позволило пророссийским участникам акции кричать на Аллее Славы: "Одесса - русский город!", "Крым - Россия!" а также "Донбасс, мы с тобой!".

27 апреля 2016 года Одесский окружной административный суд частично удовлетворил иск исполкома Одесского горсовета о запрете проведения мирных собраний на Куликовом поле с 1 по 10 мая.

Фото: dumskaya.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.