Акция на Куликовом поле в Одессе прошла без особых эксцессов. Периодически возникали споры между одесскими майдановцами и антимайдановцами. Если спор мог перерасти в драку, сотрудники Нацполиции разводили его участников. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net.

Проход на Куликово поле был открыт только напротив центрального входа в здание Профсоюзов. Через рамки людей пропускали небольшими партиями.

Цветы к зданию Профсоюзов несли с самого утра. Не все оставались ждать митинга, назначенного на 14.00. К двум часам дня на площади собралось более тысячи человек. 

Родственники погибших после поминального обеда приехали на площадь и выпустили в небо черные шары. 

Антимайдановцы агрессивно реагировали на тех, кто приходил к зданию Профсоюзов с украинской символикой. Особый ажиотаж вызвало появление лидера одесского правого сектора Сергея Стерненко. После нескольких безуспешных попыток прогнать майдановцев с Куликова поля антимайдановцы стали обращаться к полицейским с просьбой "убрать бандеровцев". 

Читайте также: Альфа и 2 тыс полицейских: Одесса готовится к провокациям РФ

Полицейские становились между оппонентами и предлагали антимайдановцам сосредоточиться на своем мероприятии. 

Майдановцы поясняли журналистам, что пришли на Куликово поле посмотреть, как проходит акция и не нарушаются ли при этом законы Украины.

Родственники погибших в доме Профсоюзов 2 мая 2014 года пожаловались представителям ОБСЕ, что их после поминального обеда, на автобусах, заказанных группой "Куликово поле" на 20 минут отвезли в отделение Нацполиции Киевского района. И только после этого они смогли проехать к дому Профсоюзов. Около 16.00 на площади оставалось несколько сотен человек среди них были и майдановцы и антимайдановцы.

Ранее сегодня сообщалось, что в Одессе задержали мужчин, подозреваемых в подготовке диверсий.

Фото: Ирина Шевченко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.