Фотографии трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, чье тело было обнаружено в среду, 2 сентября, на пляже в Турции, шокировали Запад и попали на первые полосы европейских и североамериканских изданий.

Тело ребенка было найдено после того, как две лодки, перевозившие сирийских беженцев, перевернулись. Лодки пытались доплыть из турецкого города Бодрум в Грецию, на остров Кос.

В катастрофе погибли, по крайней мере, 12 человек, в том числе четверо детей и женщина. Семеро человек спаслись.

5-летний брат Курди также считается погибшим, а его отца спасли турецкие моряки.

Напомним, на следующей неделе президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложит странам ЕС план по размещению на территории Европы 160 тыс. беженцев. Больше всего мигрантов (более 34 тыс.) перенаправят, согласно документу, в Германию, Францию и Польшу.

В странах юга Евросоюза отмечают, что количество мигрантов, ежедневно прибывающих в Европу, неуклонно растет. Только в 2015 году, по данным ООН, более 300 тыс. беженцев пересекли Средиземное море в попытке найти лучшее будущее в ЕС, при этом многие из них утонули.

За прошлый месяц в Европу прибыли 107,5 тыс. нелегалов, а в Германии отмечен сильнейший их наплыв с 1992 года (в прошлом году их было немногим менее 1,5 млн).

Ранее верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал страны ЕС принять до 200 тыс. мигрантов, прибывающих из Сирии, Ирака, Афганистана и призвал власти Греции, Венгрии и Италии оборудовать центры по приему и регистрации беженцев. Об этом сообщила Служба новостей ВВС.

По материалам Huffington Post

Читайте также: Премьер Венгрии: Мигранты - проблема Германии, а не всех стран ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.