Российские болельщики спровоцировали скандал на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, придя на трибуны с советской символикой. В результате их вынудили покинуть соревнования, сообщает пропагандистское издание Газета.Ru.

Инцидент произошел 13 февраля на соревнованиях по лыжным гонкам в спринте на курорте Альпензия. Сотрудники стадиона заметили у фанатов из РФ "флаг с изображением Владимира Ленина" и попытались его отобрать.

Один из россиян, представившийся "Алексеем с Колымы", заявил, что организаторы соревнований "пошли против правил", поскольку флаги СССР на Олимпиаде "не запрещены".

"Вот так русских зажимают. Не дают нормально поболеть", - пожаловался он.

Позднее выяснилось, что россияне принесли с собой на стадион флаг СССР и знамя комсомола (ВЛКСМ) с портретом Ленина. Отдавать символику организаторам болельщики отказались, поэтому были вынуждены покинуть соревнования.

Читайте также: В Мариуполе полиция расследует инцидент с советской символикой

Впоследствии сотрудники стадиона пояснили, что коммунистическая символика на Играх запрещена из-за напряженных отношений между Южной Кореей и КНДР.

5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет отстранил Россию от участия в зимней Олимпиаде из-за допингового скандала. Также спортсменам из РФ запретили использовать в экипировке символику для национальной идентификации.

В связи с этим решением российские болельщики предложили своей сборной приехать на Игры с флагом и гимном СССР, так как музыка гимнов России и Советского Союза совпадает.

Читайте также: Олимпиада-2018: все результаты и новости. Хроника Олимпийских игр

Фото: Газета.Ru

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.