Сотни протестующих собрались под министерством экономики Каталонии после полицейского рейда в Барселоне, в ходе которого был задержан помощник вице-председателя каталонского правительства Хосеп Мария Хове и еще более 10 человек. Об этом сообщает ВВС.

Протестующие окружили полицейские машины и начали скандировать: "Мы хотим проголосовать".

О протестах в Барселоне сообщает также испанское издание El Pais.

Фотоагентство ЕРА пишет, что на улицы города вышли тысячи людей.

Испанское правительство пытается воспрепятствовать проведению признанного антиконституционным референдума, намеченного на 1 октября. После того как каталонский парламент в вечером среду, 6 сентября, принял закон о референдуме по отделению этого региона от остальной Испании, испанские власти анонсировали контрмеры.

Поскольку принятый в Барселоне закон нарушает конституцию Испании, которая не допускает раздел страны, то правительство обратилось в Конституционный суд (КС), который приостановил действие этого закона. Кроме того, Мадрид призывает привлечь к уголовной ответственности лидеров сепаратистов.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой Брей уже потребовал привлечь к уголовной ответственности - за "узурпацию власти и неподчинение предыдущим судебным решениям" - председателя каталонского парламента Карме Форкаделл и четырех членов президиума парламента. Депутатам, инициировавшим принятие сепаратистских законов, могут грозить длительные тюремные сроки и крупные денежные штрафы. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.