Война штабов. Зачем ей участие, а ему - победа
Юлия Тимошенко и Петр Порошенко

Если верить опросам, кандидат в президенты Украины Петр Порошенко усиливает отрыв от соперников и увеличивает шансы победить в первом туре, набрав более 50% голосов избирателей. Один из его потенциальных соперников во втором туре - Юлия Тимошенко. Вряд ли лидер Батькивщины рассчитывает сократить 20-процентный разрыв в ближайшие недели. Экс-премьер участвует в гонке как первый номер списка партии, которая будет бороться с Порошенко на досрочных выборах в парламент. С помощью президентской гонки Тимошенко возвращается в большую политику, скорее всего, осознавая, что поражения ей 25 мая не избежать. Но для нее это - отдельное сражение, а не вся война. Главные события произойдут после досрочных выборов в парламент. Тимошенко попытается взять реванш, получив контрольный пакет власти в правительстве и Верховной Раде и урезав полномочия президента.

Социология и возможности кандидатов

По данным социологов из группы Рейтинг, 34,3% украинцев готовы проголосовать за Порошенко, за Тимошенко - 11,1%. На третьем месте идет Сергей Тигипко с рейтингом в 5,7%. Порошенко лидирует везде, кроме Донбасса, где больше желающих отдать свой голос за Михаила Добкина (4,1%), который пока по рейтингам на четвертом месте, после Тигипко. Во втором туре Порошенко победит любого соперника с большим отрывом - 35% он выигрывает у Тимошенко, 43% у Тигипко, 50% у Добкина.

Свои результаты представили также в Центре Разумкова. По данным опроса, 33,3% от общего числа респондентов (47,7% из тех, кто примет участие в выборах и определился с кандидатом) проголосовали бы за Порошенко. За Тимошенко готовы отдать свои голоса 10% (14,8% из тех, кто пойдет на выборы). За Тигипко - 4,9% (6,7% из тех, кто пойдет). Добкина в опросе Центра Разумкова незначительно обходят Гриценко, Симоненко и Ляшко. Во втором туре Порошенко побеждает любого соперника со значительным отрывом.

Социологи констатируют, что поддержка Порошенко - растет, поддержка Тимошенко - падает. Потому не исключено, что если Порошенко не наберет 50% голосов в первом туре, то во втором его соперником может оказаться даже не Тимошенко, а Тигипко или Добкин, особенно при высокой явке на востоке страны.

Может ли кардинально измениться расклад сил - скорее нет. "Конечно, рейтинги меняются, но не до такой степени", - сказал ЛІГАБізнесІнформ генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. Он полагает, что изменить положение Тимошенко может лишь перенос выборов. "За это время вряд ли что-то можно сделать. Разве что найти какой-то очень убедительный компромат", - добавил он. Порошенко для победы, считает социолог, лучше ничего не делать и не рисковать.

Израильтяне против Левочкина и Грынива

В штабе Тимошенко мало кто верит в победу своего кандидата, разве что самые близкие соратники. Но даже они понимают, что уже практически не осталось факторов, которые могут повлиять на расклад сил. Впрочем, сам штаб действует малоэффективно. Лидер Батькивщины, по данным источников ЛІГАБізнесІнформ, не единожды критиковала своих помощников и советчиков за плохую, по ее мнению, работу. "Но дело, конечно, не в команде, а в самой Тимошенко. Победить на этих выборах мы не сможем. Наша цель - досрочные парламентские выборы", - говорит один из соратников экс-премьера.

Для своей кампании Тимошенко наняла Таля Зильберштейна, который когда-то консультировал экс-премьера Израиля Эхуда Ольмерта

По данным собеседников ЛІГАБізнесІнформ, знакомых с штабной ситуацией, для своей кампании Тимошенко наняла Таля Зильберштейна, который когда-то консультировал экс-премьера Израиля Эхуда Ольмерта. Именно команда Зильберштейна предложила концепцию "троллинга" Порошенко. При этом многие в штабе Тимошенко считают такую тактику "идиотизмом". Сразу несколько источников утверждают, что соратники Тимошенко пытались отговорить ее от участия в президентской гонке, но она в категорической форме отказывается, рассчитывая с помощью административной поддержки и.о. президента Александра Турчинова и своего нынешнего статуса кандидата в президенты вернуться на уровень политика всеукраинского масштаба и в этом статусе выступить на досрочных выборах в Раду.

В итоге Тимошенко теряет опору и свое ядро избирателей. В штабе лидера Батькивщины констатируют, что из-за критики вчерашних соратников по демократическому лагерю избиратель массово меняет ориентир в сторону Порошенко. Идея Тимошенко - доказать, что она отличается от Порошенко, а Батькивщина - от Солидарности. Экс-премьер выбрала для этого самый простой путь - критику.

В штабе Порошенко подтверждают тенденцию "перетекания" избирателя. "Снять свою кандидатуру с выборов президента Тимошенко не желает - это лишило бы ее какой-либо роли в украинской политике. Свой статус кандидата она будет использовать максимально долго - вплоть до 24 мая. Не исключено, что Тимошенко может отказаться от участия в выборах за день до голосования. Но только в том случае, если будет уверена, что Порошенко не сможет победить в первом туре и она сможет продлить свой статус реального политика еще на три недели", - говорят соратники Порошенко.

По данным ЛІГАБізнесІнформ, штаб Порошенко обслуживают политтехнологи Игорь Грынив и люди Сергея Левочкина, в том числе Игорь Шувалов. Тактика и стратегия штаба Порошенко выглядит наиболее логичной с точки зрения наращивания рейтинга. Порошенко избегает критики оппонентов, предлагая Тимошенко, Тигипко и Добкину соревноваться между собой за второе место. Говоря об ошибках, в штабе не признаются, кому принадлежит провальная идея биллбордов "П_жити по-новому", но называют это "просто досадным промахом". 

В штабе Порошенко не признаются, кому принадлежит провальная идея биллбордов "П_жити по-новому" и называют эту идею досадным промахом

Главная задача, которая стоит перед штабом Порошенко - добиться победы в первом туре. Это одновременно решит несколько проблем: во-первых, покажет бесперспективность политика Тимошенко; во-вторых, сохранит для страны три недели; в-третьих, обеспечит Порошенко досрочную психологическую фору на будущих парламентских выборах. Именно Верховная Рада - следующая цель Порошенко и его партии Солидарность, ведь без собственного пропрезидентского большинства в парламенте должность главы государства практически лишена смысла.

Пока что Порошенко делает меньше ошибок, чем Тимошенко. Но не исключено, что до 25 мая многое может измениться. Самая большая проблема Порошенко в том, что он во многом опирается на старые кадры времен Виктора Януковича и строит свою кампанию в регионах на обломках Партии регионов. Вполне возможно, что такое наследство может в будущем стоить Порошенко политической карьеры - люди помнят убийства, пытки и похищения на Майдане и никому не простят реанимации пособников Януковича.