Политическая нестабильность и жизнь без парламента фактически стала нормой для Украины. Дальнейшее развитие сценариев тех или иных событий уже устали выдумывать политологи и люди, имеющие непосредственное отношение к руководству страны. Тем временем, ни один из сценариев пока не удается применить на практике, поскольку даже подготовка заседания Верховной Рады VI созыва идет маленькими шажками. О дальнейшей судьбе создания коалиции и работе будущего правительства рассказал в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заместитель лидера БЮТ Николай Томенко.

Г-н Томенко, в последние дни прозвучал ряд заявлений политиков о том, что они не намерены присоединяться к коалиционному соглашению. Какими последствиями это чревато?

Очевидно, что сегодня разыгрывается сценарий бескоалиционной Украины. Впервые этот сценарий был озвучен Владимиром Литвиным, который заявил о том, что его политическая сила не намерена присоединяться к какой-ибо коалиции в Верховной Раде и будет работать "для народа".

Теперь же у идеи бескоалиционного статуса парламента появилось очень много сторонников. В частности, Партия регионов и коммунисты в полном составе поддерживают такой вариант. Также эта идея, как я понимаю, устраивает как минимум таких политиков из "Нашей Украины", как Виктор Балога и Иван Плющ.

Какая заинтересованность у каждой названной вами стороны в отсутствии коалиции?

Для Партии регионов отсутствие коалиции позволит пролонгировать работу правительства Виктора Януковича. А это, в свою очередь - доступ к ресурсам, к принятию решений, к распределению государственных финансов. Коммунисты в данном случае являются партнерами Партии регионов, и что выгодно "регионалам" - то выгодно и коммунистам.

Блок Литвина находится в уникальной ситуации: заняв последнее место среди партий, прошедших в парламент, Владимир Литвин оставляет за собой маневр для поливариантной игры. Даже по работе группы по подготовке первого заседания Верховной Рады уже видно, что с представителем этого блока Игорем Шаровым пытаются по очереди договориться все политические силы, потому что его голос может быть определяющим либо в одной, либо в другой комбинации. Владимира Литвина устраивает бескоалиционная Украина потому, что при таком варианте он будет серьезным игроком при принятии любого закона в парламенте, а, присоединяясь к какой-либо коалиции, Литвин теряет свой специальный статус.

Для Секретариата Президента отсутствие коалиции означает укрепление роли Президента и, самое главное, своей роли. Сегодня территория Секретариата Президента в прямом и переносном смысле - территория принятия самых важных решений в стране, которой после создания коалиции автоматически станет территория нового правительства и Верховной Рады. Буду не оригинален, если скажу - сегодня только от Президента зависит дальнейшее развитие ситуации в стране. Если он поддержит такую концепцию, то можно утверждать, что в ближайшие месяцы коалиции в Украине не будет. А это, в свою очередь, приведет к ситуативному голосованию по избранию руководства парламента. То есть, руководить парламентом не будут представители ни одной, ни второй коалиции. Это будет человек, который будет устраивать как минимум Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

Но больше всего беспокоит то, что таким образом будет реализована заветная мечта Кучмы и Медведчука о создании негативного образа парламента как главного врага украинского народа. В такой ситуации могут появиться горячие головы, которые скажут о том, что, может быть, в переходный период такой парламент стране не нужен.

Но если коалиция не будет создана, Президент имеет право распустить парламент. Насколько велика такая вероятность?

По законодательству, Президент при определенных обстоятельствах получает право распустить парламент. Но вполне очевидно, что он не воспользуется этим правом по той причине, что это приведет к необходимости проводить еще одни внеочередные выборы. Известно, что Конституция Украины не предусматривает такой возможности на протяжении года после внеочередных выборов. Кроме того, украинское общество не выдержит еще одних выборов и, на мой взгляд, проигнорирует их. А, как известно, согласно законодательству, регулирующему проведение досрочных выборов, чтобы они состоялись, необходима явка не менее 50% избирателей.

Оппоненты демократической коалиции БЮТ-НУНС считают, что Президент сегодня не готов поддержать широкую коалицию и на определенное время ему более выгодно держать парламент и правительство в подвешенном состоянии. Тогда парламент будет "карманным" и лидеры фракций по очереди будут приходить в Секретариат Президента советоваться по каждому вопросу. Эта ситуация напоминает 2002 год, когда спикером был избран Владимир Литвин и долгое время ключевые парламентские решения принимались в Администрации Президента Леонида Кучмы.

Еще один нюанс - при бескоалиционном парламенте можно в максимально короткие сроки провести кадровые изменения в областных и районных администрациях. Это будет легко сделать, поскольку Виктор Янукович сегодня соглашается на все, лишь бы максимально дольше остаться при власти.

Если коалиция не будет создана, то соответственно, парламент не сможет назначить новое коалиционное правительство?

Однозначно, пока не будет нового правительства, будет работать нынешнее. При этом парламенту не нужно будет принимать специальных решений по поводу продления полномочий нынешнего правительства Виктора Януковича. Президент, в свою очередь, будет осуществлять общее руководство этим правительством, а Кабмин будет исполнять его наставления.

Отсутствие коалиции выгодно также и большому бизнесу. Мы видим, как сейчас, пока народу демонстрируется борьба со спецномерами, принимается решение продолжить на три года контракт с "Росукрэнерго". В ближайшее время также кулуарными методами будет избран новый руководитель "Укрнафты".

Сегодня в стране происходит масса важных и, к сожалению, неутешительных событий - в экономике, в кадровой политике, о которых никто не говорит. Сложно сказать, чем закончится такая ситуация. Но, если страна пойдет по этому пути и дальше, то не исключено, что президентская команда станет инициатором проведения референдума о статусе президентской республики.

Какую позицию в такой ситуации будет занимать БЮТ?

Я считаю, что коалицию нужно создавать как можно быстрее. Правильно было бы, исходя из уважения к собственному народу, создать демократическую коалицию в составе БЮТ и НУНС. Но скажу больше - для страны лучше любой формат коалиции, чем ее отсутствие. Даже пусть это будет "широкая", "глубокая", "объединенная" коалиция. Поскольку отсутствие коалиции - это "дерибан", "доворовывание" страны и полная безответственность политиков, которые это делают.

Но, если демократическая коалиция не будет создана, БЮТ не будет голосовать за руководство парламента. Мы можем голосовать только за представителя НУНС при условии, что БЮТ и НУНС будут в демократической коалиции. Тогда есть логика в том, что мы совместно формируем власть и несем за нее ответственность. А какую мы можем нести ответственность, если случится, что Иван Плющ будет Председателем Верховной Рады, а Янукович - и.о. Премьера? За такую власть не голосовали наши избиратели! Поэтому мы либо в демократической коалиции, либо в оппозиции.

Насколько вероятен сценарий, что до 26 ноября парламент не собирается на первое заседание и действует старый парламент?

Такой сценарий невозможен, поскольку Александр Мороз уже не является определяющим политическим игроком, а в общественном сознании и международном восприятии парламента V созыва уже не существует. Скорее всего, перед 26 ноября Президент встретится со всеми лидерами фракций и на этой встрече будет найден компромиссный вариант начала работы Верховной Рады. Парламент VI созыва соберется обязательно. Другой вопрос - насколько его деятельность будет эффективной и долгосрочной…