26.05.2005 13:33

Африканские государства заинтересованы в предоставлении Украиной практической помощи в решении социальных и экономических вопросов

В МИД Украины прошла встреча заместителя Министра иностранных дел Украины Владимира Макухи с руководителями дипломатических представительств африканских государств в Украине по случаю празднования Дня Африки.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в ходе встречи, которая прошла 25 мая, состоялся обмен мнениями относительно политической и экономической ситуации как в Африке в целом, так и в отдельных регионах континента, а также были обсуждены другие актуальные международные вопросы. В частности, участники встречи отметили, что Украина и государства Африки выступают за укрепление роли Организации Объединенных Наций в современных международных отношениях, необходимости дальнейшей консолидации международных усилий в борьбе с такими вызовами и угрозами как терроризм, СПИД, бедность, вооруженные конфликты на этнической и религиозной основе.

Главы африканских дипломатических представительств отметили значительный вклад Украины в развитие индустриального и образовательного потенциала африканских государств, в т.ч. в рамках процесса деколонизации и борьбы народов Африки за независимость. Была также отмечена важность активизации привлечения Украины к участию в политических и экономических процессах, которые проходят в Африке, расширении торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с африканскими государствами.

Представители дипломатического корпуса также отметили значительный промышленный потенциал Украины и возможности нашего государства в предоставлении практической помощи государствам Африканского континента в решении срочных социальных и экономических вопросов, в частности, подготовке в украинских высших учебных заведениях высококвалифицированных специалистов, а также необходимости более широкого привлечения украинских предприятий к развитию сотрудничества в таких сферах как транспортная инфраструктура, энергетика, машиностроение, сельское хозяйство.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net