Дело Януковича: "подлинность" Путина на видео подтверждена
Владимир Путин (фото - Getty Images)

Экспертиза подтвердила, что в видеоматериалах, предоставленных стороной обвинения по делу о госизмене Виктора Януковича, действительно присутствуют президент России Владимир Путин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко и так называемый глава Крыма Сергей Аксенов. Об этом на сегодняшнем заседании Оболонского райсуда Киева сообщил председательствующий судья Владислав Девятко.

По его словам, эксперты изучили фильм кремлевских пропагандистов "Крым. Путь на родину", видеообращение Аксенова к Путину "за помощью" от 1 марта 2014 года и запись беседы президента РФ с журналистами об Украине.

Экспертизу длительностью 280 эксперто-часов провел Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД, ее стоимость составила 40 тысяч грн.

Как заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, сторона защиты "никогда не сомневалась" в том, что на этих видео присутствуют именно вышеназванные лица. По мнению юриста, эта экспертиза, которой сторона обвинения якобы "пытается подменить надлежащую работу", свидетельствует об "отсутствии доказательств" против Януковича.

В то же время прокуроры отметили, что именно защита экс-диктатора просила изучить эти видеоматериалы.

В январе 2018 года суд по делу Януковича решил провести экспертизу предоставленных стороной обвинения видеороликов с участием Путина, Шойгу, Витко и Аксенова.