26.05.2005 17:24

Е.Червоненко: И.Бакай живет мифами о том, что его в Украине преследуют

Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко заявляет о том, что Игорь Бакай сообщил ему, что он является гражданином России. "Он гражданин России, как он сказал", - сообщил Е.Червоненко журналистам. Напомним, ранее Министерство внутренних дел заявляло, что Россия не подтвердила гражданство И.Бакая.

По словам Е.Червоненко, сообщает "Украинская правда", он дал согласие на встречу с И.Бакаем, "так как это не расходится с моей совестью". "Я понял, что ему больно, и многое из того, в чем его обвиняют делал не он. Он гениальная фигура прикрыть преступления тех, кто остался в Украине. Он идеальная фигура быть стрелочником", - сказал Е.Червоненко. По словам Министра, он "проанализировал ситуацию и сказал Бакаю, что ему грозит опасность".

Е.Червоненко также сказал, что посоветовал И.Бакаю "прислать в Украину адвокатов и сделать заявление". "Я предложил реальный путь выйти из ситуации, а там (на том свете - ред.) мне зачтется", - добавил Министр.

Е.Червоненко при этом добавил, что И.Бакая сопровождает военизированная охрана спецподразделения российских правоохранительных органов.

Отвечая на вопрос журналистов, почему он не сообщил о местонахождении И.Бакая правоохранительным органам, Е.Червоненко ответил, что "не имел на это права". Также, по его словам, И.Бакай "живет мифами, что его в Украине преследуют".

Тем временем, Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что ему известен "точный адрес проживания Бакая". Ю.Луценко высказался в пользу того, чтобы пресса меньше писала о деле И.Бакая. "Чем чаще вы будете об этом писать, тем чаще он будет менять место жительства", - сказал Министр, обращаясь к журналистам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net