Кириленко поддержал введение санкций против 12 издательств РФ
Вячеслав Кириленко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Вице-премьер Вячеслав Кириленко поддержал инициативу Госкомтелерадио о введении санкций против российских издательств, которые продуцируют и распространяют больше всего изданий антиукраинского содержания. Об этом он сообщил в Twitter.

"Реагируя на обращения общественности и Госкомтелерадио подписал поручение соответствующим органам власти внести предложения по введению санкций для 12-ти российских издательств, которые систематически распространяют книжные издания, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины", - отметил Кириленко.

Госкомтелерадио было предложено вынести на рассмотрение СНБО предложения относительно применения санкций к юридическим лицам Российской Федерации, которые продуцируют и распространяют на территории Украины издательскую продукцию антиукраинского содержания. В комитете отметили, что в Перечень книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека, внесено 172 издания, выпущенных 35 издательствами.

Среди других четко выделяются издательства, в деятельности которых выпуск литературы антиукраинского содержания занимает заметное место и имеет систематический характер. Это, в частности, такие российские издательства, как Алгоритм, Книжный мир, Центрполиграф, Эксмо, АСТ, Вече.