Труба отказался назначать 27 кандидатов руководителями в ГБР
Роман Труба (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Конкурсная комиссия Государственного бюро расследований уничтожила результаты прохождения полиграфа победителей на руководящие должности. Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба, передает Укринформ.

Из-за этого конкурсной комиссии откажут в назначении отобранных 27 кандидатов на должности руководителей в территориальные управления ведомства.

Труба отметил, что причиной стали и другие недостатки конкурса, в частности, среди победителей оказались фигуранты уголовных дел о незаконном обогащении, а также кандидат, "который тесно общается с представителями сепаратистов" и два кума, которые "вместе начинали свой рабочий путь".

"Об имуществе кандидатов, о гектарах земли, их причастности к незаконному получению денег мы можем говорить много, но на все это должна дать ответ НАПК", - пояснил глава ГБР.

Он также подчеркнул, что конкурсная комиссия превысила свои полномочия, когда после назначения директоров бюро и его заместителей начала выбирать других руководителей ведомства.

18 июля внешняя конкурсная комиссия завершила проведение конкурса на 27 руководящих должностей в Государственном бюро расследований.

Руководитель группы полиграфологов Татьяна Морозова рассказала, что в ходе проверок на полиграфе кандидатов в ГБР выявили несколько человек, которые являются агентами в спецслужбах других стран.