23.05.2005 17:00

Н.Томенко предлагает изменить систему управления и статуса государственных и коммунальных СМИ, чтобы исключить влияние медийного владельца на содержательную часть информации

Выступая во время "круглого стола" на тему: "Деятельность государственных и коммунальных СМИ во время президентской 2004 года и будущей избирательных кампаний", Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко отметил, что после завершения президентских выборов ситуация с коммунальными и государственными средствами массовой информации до сих пор не изменилась, - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Н.Томенко.

"Никогда в этих СМИ не было столько лживой и аморальной информации, как во время последней избирательной кампании", - подчеркнул Н.Томенко. Никакой реакции на это на правовом уровне не было, но наибольшей ошибкой, по мнению Вице-премьера, является то, что общество и само журналистское сообщество до сих пор не дали этому моральной оценки.

Первым выводом заседания "круглого стола", по словам Н.Томенко, должно быть определение необходимости доработки избирательного законодательства в агитационной и медийной части. В частности, по мнению Н.Томенко, необходимо законодательно выписать нормы и требования к размещению рекламы субъекта избирательного процесса.

"Сейчас, например, никто не имеет права вмешиваться в содержание рекламных роликов. Из-за этого мы и наблюдали так много неправдивой и клеветнической информации в СМИ относительно кандидатов на пост Президента Украины", - считает Н.Томенко. По его мнению, для решения этой проблемы можно или привлечь Центральную избирательную комиссию Украины в состав специальной рабочей группы, которая будет проводить экспертизу содержания рекламных избирательных роликов, или, например, предоставить такие полномочия Национальной экспертной комиссии по вопросам общественной морали, которая будет состоять из специалистов социологии, психологии, права и т.п.

Наилучший выход из этой ситуации Вице-премьер видит в изменении системы управления и статуса государственных и коммунальных СМИ, что позволит исключить влияние медийного владельца или основателя на содержательную часть избирательной информации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net