Порошенко призвал поскорее провести аудит работы НАБУ
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко выступил за скорейшее проведение аудита деятельности Национального антикоррупционного бюро и отметил, что не допустит "опасности политического вмешательства" в работу антикоррупционных органов. Об этом глава государства заявил в пятницу, 8 декабря, на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе.

"Я подчеркиваю, что никакой опасности по поводу политического вмешательства в деятельность антикоррупционных институтов я не допущу. Я, наоборот, считаю, что надо ускорить назначение аудита, надо обеспечить эффективную защиту от любого политического вмешательства политиков в работу НАБУ и политизации работы любых правоохранительных органов, и их желания влиять на политику", - сказал президент.

По словам Порошенко, ему "приятно констатировать", что за два с половиной года работы антикоррупционных органов "все, в том числе руководство этих органов, утверждают, что ни одного раза не было вмешательства в их деятельность со стороны президента".

Читайте также: Суд рассматривает законность назначения Сытника главой НАБУ

"Наоборот, когда политики высказывают те или иные замечания, претензии, я был бы максимально заинтересован, чтобы независимый антикоррупционный орган принял это дело к расследованию, в максимально сжатые сроки проинформировал общественность о его результатах. Причем проинформировал после завершения расследования, а не до, потому что есть принцип презумпции невиновности", - отметил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что на сегодня "зонтика от антикоррупционных органов" нет ни у одного высокопоставленного чиновника. В то же время он заявил, что "эффективность работы всех антикоррупционных органов должна быть не в количестве пресс-конференций, а в количестве коррупционеров, которые будут посажены за решетку".

"Я не исключаю даже определенного соревнования - в хорошем смысле слова - кто больше, эффективнее продемонстрирует привлечение коррупционеров к ответственности", - добавил президент.

Закон о НАБУ предусматривает ежегодную независимую оценку эффективности деятельности Бюро, которую должна проводить комиссия в составе трех аудиторов, назначаемых Верховной Радой, президентом и Кабмином. Однако первая такая оценка до сих пор не состоялась, так как парламент пока так и не смог назначить аудитора по своей квоте.

Ранее сегодня, 8 декабря, Грибаускайте заявила, что необходимо обеспечить независимость НАБУ от политического влияния.

Читайте также: БПП и НФ решили добить НАБУ: почему и как

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.