Суд по Януковичу объявил переход к дебатам: адвокаты покинули зал
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Оболонский районный суд Киева, где слушается дело о госизмене экс-президента Виктора Януковича, объявил о переходе к стадии дебатов. Защита выразила протест, так как считает, что заслушаны не все свидетели, сообщает Украинская правда.

На вопрос судьи, готовы ли стороны к судебным дебатам, прокуроры военной прокуратуры ответили утвердительно, в то время как адвокаты Януковича выразили протест. Они считают это решение незаконным, так как, по мнению защиты, не допрошены более десяти свидетелей.

В частности, сегодня суд отказался заслушать бывшего командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляк и экс-главу СБУ Александра Якименко.

Адвокат Виталий Сердюк обвинил суд в "выполнении политического заказа" и стремлении "вынести окончательное решение до первомайских праздников".

В знак протеста адвокаты покинули зал судебного заседания.

Судья объявил перерыв в заседании до 10.00 3 мая.

14 марта 2017 года прокуратура передала в суд обвинительный акт: Януковича подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК.