Украина предложила РФ обменять 23 россиянина на политзаключенных
Ирина Геращенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Во время заседания трехсторонней гуманитарной группы в Минске Ураинана выразила позицию о готовности передать России 23 россиянина, находящихся в украинских тюрьмах за преступления против суверенитета и территориальной целостности Украины, за преступления, связанные с войной, в обмен на украинских политзаключенных, содержащихся в тюрьмах РФ. Об этом в сообщила представитель Киева в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко в Facebook.

Теперь Украина ожидает реакции и ответа российской стороны на эти инициативы, добавила она.

«Мы готовы к самому широкому здоровому компромиссу, за исключением неприемлемых позиций, таких как освобождение беркутовцев и т.д.», - написала Геращенко.

В Минске также были затронуты проблемы пыток, сексуальных преступлений в плену. «Мы настаиваем на доступе МККК в тюрьмы на оккупированных территориях», - подчеркнула она.

По словам Геращенко, следующая встреча в Минске состоится через две недели. «Очень хочется продвинуться в вопросе освобождения заложников», - отметила она.

Читайте также: Тема дня. Не "всех на всех", но самый масштабный обмен заложников

29 декабря 2017 года сообщалось, что уголовные дела по факту дезертирства открыли против 14 из 73 освобожденных 27 декабря заложников из территории временно оккупированного Донбасса.