Президент Украины Виктор Ющенко в телеобращении поздравил соотечественников с новогодними и рождественскими праздниками.

В.Ющенко подчеркнул, что прошел пятнадцатый год независимости Украины, в результате которого "каждый из нас глубоко осознал: мы все являемся частью Украины, мы все отвечаем за нее".

Говоря о итогах 2006 года, Президент подчеркнул, что вспомнил те события, где "основную роль сыграла позиция общества, поступок человека, достижения личности". "В 2006 году, по воле людей, Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида. Это событие исторического масштаба, наиболее значимый факт национальной жизни".

"В этом году у нас родилось почти 400 тысяч детей. Это прекрасные цифры, в них есть Бог, в них есть жизнь", - сказал В.Ющенко. В то же время, он указал, что "мы перестаем быть равнодушными. Самой масштабной за годы независимости стала благотворительная акция "Детская больница будущего", которая объединила всю Украину".

В 2006 году, по словам главы государства, у граждан Украины возросло чувство патриотизма, особенно среди молодежи юга и запада страны. "Есть ощущение консолидации, когда мы празднуем юбилей Львова и юбилей Днепропетровска, когда создаем памятник Героям Крут и погибшим украинцам в селе Павлокома в Польше", - подчеркнул в телеобращении В.Ющенко.

Президент отметил внешний интерес к Украине и международной активности государства - "через избрание Украины в Совет ООН по правам человека и через упрощение для украинских граждан визового режима Европейского Союза".

Кроме того, В.Ющенко указал, что в нашем государстве ощутима реальная свобода и наявен "факт экономического продвижения". "Украинская экономика демонстрирует одни из высочайших в Европе темпы роста. На 20% увеличились доходы людей", - пояснил Президент.

"Надо осознать: Украина - это государство с единым языком, культурой, тысячелетней историей и собственным национальным характером. И кроме того, Украина - государство, в котором должна взращиваться толерантность", - подчеркнул Президент.

В новом году В.Ющенко пожелал украинскому народу согласия, единства и добра. "Я прошу у Господа защиты для нашей страны", - добавил он.