27.05.2005 12:14

Ю.Тимошенко планирует в первой половине июня посетить Грузию, Польшу и Францию

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко планирует осуществить ряд зарубежных визитов. В частности, 3 июня она намерена посетить Грузию, где примет участие в заседании совета руководителей правительств Содружеств Независимых Государств. Планом предусмотрена ее встреча с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили. 10 июня Ю.Тимошенко поедет в Польшу на встречу премьеров стран "Вышеградской четверки", а с 12 по 14 июня посетит с рабочим визитом Францию.

Как сообщает радио "Свобода", Ю.Тимошенко прибудет 12 июня в аэропорт "Орли" ориентировочно в полдень. Вылет из Киева запланирован на 10:00. Из аэропорта украинская делегация отправится сразу в Орлеан на двухчасовую обзорную экскурсию, после чего запланировано посещение городка Санлиса, в котором королева Франции Анна, дочь князя Ярослава Мудрого, основала монастырь. На территории местной гимназии в присутствии высокой гостьи из Украины будет открыт новый памятник "Анне Киевской", как написан на постаменте. Из Санлиса делегация поедет в Париж. Ю.Тимошенко остановится в гостинице "Бристоль" и в этот же вечер будет иметь частный ужин. С кем - не указано, - сообщает радио "Свобода".

На следующий день Премьер-министр Украины позавтракает с председателем Сената Кристианом Понселе. После этого запланирован двухчасовой визит в авиасалон в Ле-Бурже, во время которого состоится беседа с Президентом Франции Жаком Шираком. Однако, в настоящее время встреча еще не подтверждена. Обедать Ю.Тимошенко будет со своим французским визави Жаном-Пьером Раффареном. Послеобеденное время зарезервировано для коллоквиума в Сенате, посвященного Украине. Как сообщает сайт этой законодательной палаты, Ю.Тимошенко изложит свою программу и подведет первые итоги своей деятельности на должности Премьер-министра Украины.

На понедельник, 13 июня, запланированы еще два важных события: встреча с украинской общиной в Святовладимирском соборе в центре французской столицы и прямой эфир на первом телеканале TF1.

Третий день визита Ю.Тимошенко посвящен переговорам с президентами крупных французских компаний, в частности, с руководителями "Газ де Франс" и "Электрисите де Франс", а также переговорам с Министром иностранных дел Франции Домиником де Вильпеном и председателем еще одной палаты парламента - Национальной Ассамблеи - Жаном-Луи Дебре. Вечером Ю.Тимошенко примет участие в конференции в парижском Институте политических студий, а завершит свой визит коктейлем для журналистов в Посольстве Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net