В Киеве заработали пункты приема изношенных автомобильных шин
Фото: EPA
Во вторник, 21 марта, стартовала работа десяти пунктов приема изношенных шин. На торжественном открытии одного из пунктов сбора присутствовал представители инициировавших подобный проект организаций. Генеральный директор КО "Київзеленбуд" Михаил Наконечный подчеркнул важность запущенной программы по сбору использованных шин:

"Мы и дальше будем поддерживать проекты, напрямую влияющие на экологическую ситуацию в Украине, - заявил Михаил Наконечный. - В частности, направленные на введение европейских экологических стандартов и привитие экологической культуры населению страны. Ближайшими планами КО "Київзеленбуд" станет организация урн для сбора батареек при каждом КП СЗН"

Также на мероприятии присутствовали заместитель управления экологии и природных ресурсов Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Александр Савченко и представитель ООО "Мебиус Групп" Анна Титова. Именно она рассказала о критической ситуации утилизации и обработки изношенных шин, которая и подтолкнула предприятия вплотную заняться запуском проекта.

Из 150 тыс. тонн использованных автопокрышек нынче перерабатывается лишь 8%, остальные оседают на неконтролируемых свалках или сжигаются. Пункты приема позволят систематизировать сбор шин и направить их ресурс на полезное дело. Например, резиновая крошка будет использована в производстве покрытия для детских площадок и современных беговых дорожек. А адсорбент придется кстати при ликвидации последствий нефтяных пожаров. До конца года планируется собрать 20 тыс. шин.

Пункты приема использованных автомобильных шин будут работать по будням с 8.00 до 17.00, но и в выходные дни оставить покрышки можно будет, обратившись к охране. Вся процедура осуществляется безоплатно.

Сделать свой город чище - просто.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.