ГАС Украины начнет штрафовать нарушителей в ProZorro
a3e25768bb8a324f244e94745eb7a37e.jpg

9 ноября в Верховной Раде Украины ожидается рассмотрение законопроекта №4738-д, который может существенно расширить полномочия Государственной аудиторской службы Украины (ГАСУ) в сфере публичных закупок. Минэкономразвития и ГП "Прозорро" призывают народных депутатов поддержать законопроект, который создаст дополнительный механизм контроля за недобросовестными заказчиками.

Сейчас первый этап реформы успешно завершен: все закупки происходят онлайн через систему ProZorro. Данные об использовании государственных средств доступны для мониторинга и контроля, все манипуляции и нарушения могут быть выявлены с помощью электронной документации. Следующим этапом реформы публичных закупок должно стать усиление контроля за заказчиками и регулярность и неотвратимость наказания за нарушение Закона "О публичных закупках" или конкурентного законодательства

В случае принятия законопроекта №4738-д ГАСУ сможет существенно расширить свои полномочия и осуществлять регулярные плановые и внеплановые проверки подозрительных тендеров и заказчиков. Каждая проверка может завершиться требованием об устранении нарушения или наложением штрафов.

Система риск-индикаторов, которая будет интегрирована в ProZorro после принятия законопроекта, будет автоматически искать подозрительные закупки, так же автоматически будут попадать в очередь на проверку ГАСУ.

Причиной для расследования закупки может стать также обращения третьих лиц, таких как общественные активисты, журналисты или представители органов власти и местного самоуправления. Кроме этого, инспекторы ГАСУ смогут по собственной инициативе проверить любую закупку, которая, по предварительной оценке, может быть проведена или уже была завершена с нарушениями законодательства. Например, аудиторы могут выявлять несоответствие условий заключенных договоров к тендерному предложению победителя процедуры. В таком случае служба также инициирует целостную проверку конкретной закупки и других тендеров, проведенных Заказчиком.

Важной особенностью законопроекта является подотчетность работы ГАСУ, ведь для них будет создан отдельный кабинет в системе ProZorro, где будут публиковаться все действия службы, связанные с мониторингом. В частности, решение о начале проверки обнародуется в системе ProZorro течение двух дней с момента ее принятия. В отличие от жалоб в АМКУ решения ГАСУ о начале проверки не останавливают ход закупки. Срок проведения мониторинга составляет до 15 рабочих дней. Во время проверки специалисты ГАСУ могут вести диалог с заказчиком через систему ProZorro, который будет доступен всем посетителям на странице закупки. Заказчик будет иметь три рабочих дня ответа и аргументацию и сможет предоставить разъяснения относительно своих действий или бездействия. После осуществления мониторинга вывод обнародуется в течение трех рабочих дней со дня его составления. Если в нем указаны нарушения, то заказчик будет обязан устранить их в течение трех рабочих дней и загрузить в систему соответствующее сообщение об устранении или аргументированное несогласие с результатами мониторинга.

Если заказчик не устранит нарушения и не аргументирует своих действий, ГАСУ сможет принять решение о проведении комплексной проверки закупки в соответствии с Законом "Об основных принципах осуществления государственного финансового контроля в Украине" и наложить соответствующие штрафы или передать дело в суд.

СПРАВКА

Законопроект №4738-д было подано депутатами Иванчуком А.В., Маткивским Б.М. и Кошелевой А.В. Он прошел все комитеты и готов к рассмотрению Верховным советом Украины. Его принятие поможет раскрывать и останавливать коррумпированные схемы, которые заказчики пытаются реализовать при осуществлении публичных закупок. Призываем депутатов и всех, кто поддерживал систему ProZorro в период запуска не останавливаться за несколько метров до финиша и поддержать законопроект №4738-д.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.