Ученые нашли опасную связь между унитазами и сушилками для рук
Скриншот из видеозаписи

Сушилки для рук в туалетах являются "концентраторами" бактерий, которые при смыве воды в унитазе могут разлетаться вместе с микрочастицами фекалий на расстояние до 4,5 метров и в итоге оседать на только что вымытых мокрых руках. К такому выводу пришли исследователи из Университета Коннектикута, пишет сайт научных новостей ScienceAlert.

Ученые помещали чашки Петри под струи воздуха из различных сушилок в школьных туалетах, после чего дожидались, какие микроорганизмы размножатся в питательном агаре. Выяснилось, что в чашках Петри, которые просто оставляли в туалетах, развивалась в среднем одна колония микробов, а в тех средах, что 30 секунд обдували воздухом из сушилок, было от 18 до 60 бактериальных очагов.

Анализируя полученные результаты, авторы исследования сделали вывод, что использование сушилок в туалетах с высокой вероятностью может загрязнить руки множеством видов бактерий, включая патогены и их споры.

"Чем сильнее поток воздуха, тем больше микробов осядет на ладонях", - подчеркнул руководитель группы Питер Сетлоу.

С недавних пор все сушилки в Университете Коннектикута заменили на бумажные полотенца, хотя доказательств того, что они "безопаснее", нет.

При этом, успокаивает он, большинству людей не стоит слишком переживать по этому поводу: их иммунная система, скорее всего, справится. Более того, соприкосновение с микробами является "тренировкой" для защитных механизмов организма. Однако людям с ослабленным иммунитетом и пожилым людям лучше держаться дальше от этих устройств, добавил ученый.