Мюнхенская "Бавария" откроет новый сезон Бундеслиги с очередным чемпионским титулом. В финальном матче Кубка немецкой лиги по футболу, который состоялся в субботу вечером в Лейпциге, "Бавария" выиграла у "Шальке 04" со счетом 1:0. Причем отсутствие ведущих игроков не помешало им победить и получить премию в размере 2 миллионов евро.

Гол забил на 29-й минуте новый полузащитник мюнхенцев Мирослав Клозе. Он воспользовался ошибками защитника и вратаря "Шальке" Младена Крстаича и Мануэля Нойера и протолкнул мяч в ворота. На заключительном этапе Кубка "Бавария" обыграла все клубы, занявшие в прошлом сезоне Бундеслиги первые три места - "Вердер" (4:1) и "Штутгарт" (2:0) и "Шальке".

В целом обе команды играли довольно слабо. "Бавария" вышла на поле без травмированных или болеющих Франка Рибери, Луки Тони, Бастиана Швайнштайгера и Яна Шлаудраффа, а также дисквалифицированного Марка ван Боммеля. В нападении единственным активным игроком снова оказался Клозе. "Шальке" играл в своем основном составе, в строй вернулся и капитан Марсело Бордон. Единственным шансом открыть счет в первом тайме был свободный удар Ивана Ракитича, который сумел отбить Оливер Кан. Во второй половине встречи возможность забить второй гол в ворота "Шальке" упустили Кристиан Лель на 48-й минуте и Хамит Алтынтоп на 51-й.

Кубок немецкой лиги традиционно разыгрывается перед началом сезона. В нем принимают участие четыре лучших команды по итогам прошедшего чемпионата Германии (в этом году: "Штутгарт", "Шальке 04", "Вердер" и "Бавария"), обладатель Кубка страны ("Нюрнберг"), и лучшая команда второй Бундеслиги ("Карлсруэ").