Сборная Литвы в среду нанесла чувствительное поражение команде Словении со счетом 80:61 в заключительный день второго группового этапа на чемпионате Европы по баскетболу, который проходит в испанской столице.

Как сообщает РИА "Новости", до этой встречи лишь эти две команды шли по турнирной дистанции без поражений, так что победа литовцев дала им право именоваться единственной командой Евробаскета-2007, которая выиграла все шесть проведенных ею поединков на турнире.

Долгое время это был матч равных соперников. Команда Рамунаса Бутаутаса постоянно вела в счете, навязывала свою игру, но никак не могла уйти в отрыв. Причиной тому было большое количество потерь мяча литовцами (15 за матч против 7 у Словении), и, соответственно, хорошая работа словенцев на перехватах (9 за матч). Так продолжалось до третьей четверти, когда Шишкаускас и компания все-таки "привезли" сопернику "+14". К тому же, у подопечных Алеша Пипана в этот вечер не ладилось с дальними бросками. Литовские снайперы, наоборот, были в ударе, отправив в чужую корзину 11 "трех" в 20 попытках. В сравнении с ними 5 дальних попаданий словенцев из 21 выглядят крайне скромным результатом.

Лучшими в составе победителей были Рамунас Шишкаускас (21 очко), Дарюс Сонгайла (17), Кшиштоф Лавринович (14) и Римантас Каукенас (11). У сборной Словении основная угроза исходила от Яки Лаковича (15 очков) и Матьяжа Смодиша (11).

По итогам второго этапа первенства континента команды группы F завершили его так: Литва - 10 очков, Словения - 9, Франция - 8, Германия - 7, Италия - 6, Турция - 5. Первые четыре команды вышли в четвертьфинал, матчи которого начнутся уже в четверг, 13 сентября. В этот день в 20:00 сборная России встретится с французами, а два с половиной часа спустя силами померятся команды Испании и Германии.

На следующий день состоятся матчи Литва - Хорватия и Словения - Греция. Полуфиналы пройдут в субботу, а имя чемпиона Европы-2007 станет известно в воскресенье, 16 сентября.