Немецкая сторона планируют инвестировать 5 млрд. евро в проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также проектов, связанных с подготовкой к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщил пресс-служба Вице-премьер-министра Украины Владимир Рыбак после его встречи с инвесторами из Германии.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, В.Рыбак пообещал представителям германских деловых кругов, что в сентябре-октября будет завершено создание специализированного агентства, которое обеспечит реализацию запланированных мероприятий подготовки к Евро-2012, в частности, таких как привлечение инвестиций.

В свою очередь Министерство жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало программу реформы отрасли ЖКХ до 2011 года. Немецкие инвесторы планируют вкладывать свои средства в первую очередь в проекты развития инфраструктуры.

Однако стоит отметить, что два месяца назад проходили подобные встречи с инвесторами из Испании. Тогда также было много обещаний и проектов, но в итоге дальше слов дело так и не пошло. Западные"денежные мешки" пугает бюрократическая машина и чиновничья коррупция в Украине.