"Поддался давлению": ФРГ осудила допуск россиян на Паралимпиаду
Фото: скриншот видео

Немецкий спортивный союз инвалидов (НССИ, - ред.), выполняющий функции Национального паралимпийского комитета ФРГ, выразил разочарование решением допустить отдельных россиян к участию в Паралимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Разрешив отдельным атлетам из РФ выступать под нейтральным флагом, Международный паралимпийский комитет (МПК, - ред.) "санкционировал российскую государственную программу по применению допинга, которая достигла апогея на зимних Играх в Сочи четыре года назад", - говорится в сообщении, размещенном на сайте НССИ сегодня.

"Жаль, что МПК отклонился от своей последовательной антидопинговой политики", - отметили президент и вице-президент НССИ Фридхельм Юлиус Бойхер и Карл Куаде.

Они назвали решение МПК "недоступным пониманию" и подчеркнули, что допуск россиян к Паралимпиаде возможен лишь после выполнения Россией условий, поставленных на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA, - ред.) во главе с Ричардом Маклареном.

Бойхер и Кауде предположили, что МПК "поддался чьему-то давлению".

Организационный комитет зимней Олимпиады в Пхенчхане заявил, что "принимает и уважает" решение по российским паралимпийцам и "с радостью ожидает" спортсменов, которые выполнят требования МПК. "Пхенчхан-2018 будет местом старта для чистого спорта и честного соревнования, и мы гордимся, что стали частью этого преобразования", - отмечается в заявлении оргкомитета. 

29 января сообщалось, что отдельные российские паралимпийцы смогут выступить на Играх в Южной Корее под нейтральным флагом.

Читайте также: МОК допустил к участию в Олимпиаде 169 российских спортсменов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.