Вряд ли даже без игр сборных среди недели Мирча Луческу отважился бы бросить в бой в Одессе все свои лучшие силы. Все-таки на носу у "Шахтера" старт в Лиге Чемпионов - и эти мысли поважнее рядового матча в чемпионате Украины, пусть и с весьма неуступчивым соперником. А тут еще и повод появился провести ротацию состава - и из донецких "сборников", игравших в субботу, на поле в Одессе появились только Срна и Кучер. Остальные либо остались на скамейке, либо вообще не попали в заявку, как, например, не вернувшийся из Мексики Кастильо. Об этом сообщает пресс-служба донецкого клуба.


Сам поединок получился достаточно боевым, жестким и контрастным. Оба соперника избрали схожую манеру - футболисты старались действовать очень плотно. В первой половине игры хватало сумбура, силовой борьбы и фолов. Сразу после стартового свистка "горняки" имели несколько хороших возможностей открыть счет. На второй минуте Кристиано Лукарелли, находясь в выгодной ситуации, далеко отпустил мяч, который стал легкой добычей Руденко. Чуть позже на острие оказался Вячеслав Шевчук, едва не обокрав защитника после зрячего навеса все того же Лукарелли. Временами "Черноморец" тоже заставлял подопечных Мирчи Луческу нервничать: защита не разобралась в простой ситуации, но удар Васкеса был слишком неточен.

На активность хозяев достойно отвечал итальянский форвард "горняков", который показывал завидную живость на поле. На 19 минуте он имел верный шанс открыть счет голам этой встречи, но промедлил с ударом и эпизод был исчерпан. Однако спустя каких-то две минуты Жадсон исполнил идеальную диагональ на Кристиано. Тот принял мяч, потащил его в штрафную и в опасной зоне был сбит аргентинским "моряком" Гименесом. А дальше события развивались вразрез с одним из правил донецкого "Шахтера": пенальти, который назначил арбитр встречи, исполнил тот игрок, на котором и было совершено нарушение. Лукарелли с "точки" был точен - 0:1.

После пропущенного мяча одесситы ринулись отыгрываться, причем больше всех хотел огорчить "горняков" Васкес. Уругвайский полузащитник был очень активен, пробивал из любой удобной позиции, но все время начеку оказывались защитники дончан.

После перерыва одесситы понеслись вперед и в первой же атаке создали дискомфорт донецким парням: вслед за подачей Корытько от углового флажка Андрей Пятов неуверенно сыграл на выходе - вратарь опасно выпустил мяч из рук, благо, партнеры сориентировались и подстраховали. Затем ситуация повторилась у ворот "Черноморца", только результат был совсем другим: Жадсон ударом с углового нашел неприкрытого Чигринского, и Дмитрий с близкой дистанции точным и эффектным ударом в угол сделал счет 0:2. Возможно, забитый мяч расслабил "горняков", потому как активность хозяев не пропала, а у ворот Пятова становилось все жарче.

Претензии к команде Луческу имели Васкес и экс-футболист национальной сборной Украины Олег Венглинский. И если уругваец со штрафного пробил чуть выше перекладины, то украинец своей цели добился - на 62 минуте Олег как молния ворвался в штрафную "горняков" и поразил ближний угол.

Счет стал 1:2, и это послужило дополнительным стимулом для подопечных Виталия Шевченко. Тем не менее, дончане проявили характер и слаженность, и прежних оплошностей более не допускали. До конца матча могли увеличить голевое преимущество Брандау и Срна, но счет остался неизменным. Таким образом, дончане одержали важную, и даже особенную победу на выезде. Значимость ее в том, что она стала первой в карьере бразильского новичка "Шахтера" Виллиана, который на 58 минуте дебютировал в составе своей новой команды.